موقع متخصص بالشأن التربوي اللبناني

مسابقة أبناء الضاد... مهرجان وطني بامتياز

الإثنين 26 شباط 2024

نظّمت جمعية SAVE THE BOOK ومركز أبجد للتعليم والتدريب الأكاديمي برعاية وزارة الثقافة مسابقة «أبناء الضاد» لطلاب المرحلة الثّانوية في لبنان، وذلك بحضور المحامي زياد بيضون ممثلًا وزير الثقافة محمد وسام المرتضى وحشدٍ من الفعاليات الأكاديمية والتربوية والإجتماعية والثقافية والإعلامية والاقتصادية والقانونية وأولياء الأمور.

قدّمت الحفل الإعلامية نادين خزعل، وقد شعّت سماء بيروت بإرادة التحدي فقصدها الطلاب من مختلف المناطق اللبنانية ليرسموا مشهدية لغوية جامعة قل نظيرها، وتحول الحدث إلى مهرجان وطني بإمتياز.

تضمّنت المسابقة عشرين سؤالًا من منهج اللغة العربية للمرحلة الثانوية وتبارى الطلاب في الإجابة عليها في قاعة مغلقة بإشراف أساتذة مراقبين قبل أن تتولى لجان مختصة تصحيح المسابقات ونال تسعة طلاب من أصل 298 طالبًا علامة 18/20 فخضعوا لتصفيات نهائية مباشرة على المسرح وجاءت النتيجة كالآتي:

– المرتبة الأولى: هادي قاسم – ثانوية المصطفى حارة حريك فاز بمبلغ 1000$ مقدم من Global Education).

– المرتبة الثانية: فرح المعاز وفريدة أحمد ثانوية الايمان -عرمون، فازت كل منهما بمبلغ 500$ مقدمين من TAD ngo و ADHD mentors & Supporters).

– المرتبة الثالثة: جنى صبرا وزهراء بليبل – ثانوية السراج يانوح-صور، ورندة حمدوني ثانوية الرسالة- عرمون ، فازت كل منهنّ بمبلغ 250$ مقدم من كل من Mother goose و Revue و Ta mabsouta).

وفاز بجوائز ترضية عبارة عن مبلغ 100$ مقدمة من Khalil Services كل من: عبير زين الدين ثانوية المصطفى -قصرنبا، محمد عزالدين ثانوية المصطفى -حارة حريك، وزينب سبيتي ثانوية البتول.

أما الطلاب الذين نالوا علامة 17/20 فقدمت لهم إدارة مركز أبجد للتعليم والتدريب الأكاديمي منحة قيمتها 100% هي عبارة عن إشتراك شهري مجاني يمتد حتى نهاية العام الدراسي الحالي والطلاب هم:

1- لمى الحسيني، ثانوية الأخوة اللبنانية.
2- غيدا خريزات، ثانوية الأخوة اللبنانية.
3-هبة سقول، ثانوية الإيمان -عرمون.
4-زهراء قاسم، ثانوية البتول
5-هلا ناصر، ثانوية الحريري الثالثة.
6-عبد الله الحاج، مدرسة الآباء الكرمليين -طرابلس
7-ملاك زين الدين، ثانوية المصطفى -قصرنبا.
8-جواد بزي، ثانوية الإمام الحسن.

أما الذين نالوا علامة 16/20 فقدمت لهم إدارة مركز أبجد منحة بقيمة 50% وهم:

1-آية عودة مدرسة الفرير- المريجة.
2-مريم حمدوني ثانوية الرسالة- عرمون.
3-محمد عبد اللطيف سمحات ثانوية المصطفى- حارة حريك.
4- علي سمحات ثانوية المصطفى – حارة حريك.
5- حسين ضعون ثانوية المصطفى – حارة حريك.
6-آية سقول- ثانوية الإيمان عرمون
7- مهدي حاطوم ثانوية المصطفى – حارة حريك
8- كوثر معنّى- ثانوية السراج يانوح
9- محمد حاتم ناصر ثانوية المصطفى- قصرنبا
10-ناصر عبد الله ثانوية الايمان – عرمون
المدارس المشاركة

المدارس التي شارك طلابها في المسابقة هي: مدرسة الفرير- المريجة، ثانوية المصطفى-بعلبك، ثانوية عيترون الرسمية، ثانوية مجدل عنجر، ثانوية الايمان النموذجية -عرمون، ثانوية البراءة الاسلامية- عكار، ثانوية السراج يانوح، مدرسة الحكمة الاشرفية، مدارس المقاصد، مدرسة السيدة مجدلية، مدرسة بيروت الحديثة، ثانوية الكوثر، ثانوية البرج الدولية، مدرسة بيسان، مدرسة العمدانية الانجيلية، مدرسة الليسيه ناسيونال، ثانوية أجيال المستقبل، مدرسة المقاصد الاسلامية، ثانوية المصطفى بيروت، مدرسة الأهلية -بيروت، مدرسة الاخوة اللبنانية -الحدث، مدرسة الجرمق زحلة، مدرسة مار الياس بطينا ،مدرسة سيدة اللويزة -فيطرون، ثانوية الفاروق العالمية، المدرسة اللبنانية العالمية – راشيا، مدرسة السيدة الأرثوذكسية، مدرسة القلب الأقدس، ثانوية الحريري الثالثة، مدرسة الجامعة الوطنية، مدرسة الرسالة عرمون، مدرسة الحكمة مار يوحنا، ثانوية الايمان النموذجية -بيروت، ثانوية البتول، مدرسة مار الياس للأباء الكرمليين، الثانوية الاهلية -برج البراجنة،مدرسة البيادر- بيروت، ثانوية حارة حريك الرسمية، ثانوية النبي شيت الرسمية-الضنية، ثانوية الإمام الحسن، ثانوية بيصور الرسمية عاليه.